Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Взбранной Воеводе Победительная #34930

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Взбранной Воеводе Победительная

Икона Взбранной Воеводе Победительная
Скачать или распечатать изображение 34930.jpg
[Качество 2 из 6] 735x975, 0.72 MPix, 388 Kb.
6.2x8.3cm @ 300DPI (9.3x12.4cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 6 (70), COOL: 0 (1).
в этом году (за прошлые годы с 2020-08-03)
Происхождение изображения:
Загружено 2020-08-03, анонимно.

Описание: Рис. 172. Икона Симона Ушкова - взбранной воеводе. Очерки памятников христианской иконографии и искусства [Текст] : с 234 рисунками / Н. Покровского. - 2-е изд., доп. - Санкт-Петербург, 1900 (Тип. А. П. Лопухина). - С. 394-395.
С. 393: «Главнейшая часть иконописных произведений Ушакова находится в московской церкви Грузинской Божией Матери, к приходу которой принадлежал наш художник. Одно из самых видных мест занимает здесь икона благовещения, писанная Ушаковым в 1659 г. Она имеет следующую подпись: «написася сия икона к ц. Святой Троицы, строение гостя Григория Никитникова, что в Китае-городе. Писа до лиц сей образ Яков Казанец до лиц же (ону) икону довершил Гавриил Кондратьев, лица у кои иконы писал Симон Федоров, сын Ушаков. Написася от создания мира 7167 г., от воплощения Сына Божия 1659 г. июля в 28 день». Таким образом икона эта написана тремя иконописцами того времени, - иконописцами лучшими, как это видно из документов Оружейной палаты. Но участие самого Ушакова не ограничилось здесь писанием одних ликов: он, как знаменщик, составлял рисунок для иконы, следоват., ему принадлежит самая видная художественная часть ее. <…> С. 394: Вокруг этого центра размещены 11 клейм меньших, представляющих 11 кондаков акафиста. Из них особенно замечательно по драматизму сюжета первое клеймо: «Взбранной воеводе победительная» (рис. 172). Картина представляет избавление Константинополя от неприятелей. Вдали виден самый город с церквами и башнями вроде минаретов, справа другой город, в котором изображено благовещение; тут же – целый ландшафт – горы и деревья, внизу бурное море. Из городских ворот выезжает толпа греческих всадников и вступает в битву с неприятельской конницей. Неприятель взбирается на стены города, но встречает сопротивление греков. Далее из города выступает священная процессия с иконами нерукотворенного образа и Богоматери и множеством духовенства; процессия приближается к морю; патриарх погружает в воду часть ризы Богоматери, и неожиданно совершается чудо: море взволновалось, неприятельские корабли пошли ко дну, только мачты их и головы неприятельских воинов там и сям мелькают среди разъяренных волн. Нельзя не согласиться, что выполнение такого сюжета требовало недюжинных способностей и уменья и особенно потому, что этот сюжет со всеми подробностями едва ли был скопирован с готового образца и, вероятно, был сочинен самим Ушаковым».
https://dlib.rsl.ru/viewer/02000000613#?page=447
Рудаков Яков Тихонов (Казанец), Кондратьев Гаврила Афанасьев, Ушаков Симон Федоров. Благовещение, с 12 клеймами Акафиста. 1659 г. Музей “Церковь Троицы в Никитниках” (филиал ГИМ). Инв. И VIII 82848, 1602.

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Взбранной Воеводе Победительная'.