Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Олимпиотисса (Олимпийская) #35027

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Олимпиотисса (Олимпийская)

Икона Олимпиотисса (Олимпийская)
Скачать или распечатать изображение 35027.jpg
[Качество 1 из 6] 698x769, 0.54 MPix, 122 Kb.
5.9x6.5cm @ 300DPI (8.9x9.8cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 8 (54), COOL: 0 (1).
в этом году (за прошлые годы с 2020-10-01)
Происхождение изображения:
Загружено 2020-10-01, анонимно.

Описание: Церковное предание о иконе Богородицы

Согласно церковному преданию, после прекращения жизни Монастыря в Кариа на Олимпе, икона Богородицы чудотворным образом начала передвигаться к монастырю в Эласоне. Ночью пастух увидел странный свет исходящий из диких трав и испуганный бросил туда камень. Мгновенно его рука была парализована. Пастух испуганный вернулся в Кариа и рассказал о случившемся односельчанам. На следующий день все вместе отправились к этому месту и обнаружили икону Богородицы, в которую вклинился маленький камень брошенный пастухом. Пастух сразу же раскаялся и его рука исцелилась. Жители Карии Крестным ходом перенесли икону Богородицы из Карии в монастырь в Эласон.
Икона Богородицы
Самой ценной реликвией храма является икона Девы Марии, написанная на дереве размерами 0,11×0,07 м. Богородица изображена стоящей, с скрещёнными руками в состоянии молитвы. По прошествии веков старая маленькая икона увеличилась в размерах. Первоначально в центре иконы была помещена расписанная рамка с изображением двух ангелов по обе стороны от Богородицы, венчающих её царской короной. Позже была добавлена ещё бόльшая рамка, представляющая собой серебряное позолоченное покрытие в три яруса по периметру Богородицы. В нижней части иконы сохраняется надпись, которая датирует реставрацию иконы 15 апреля 1893 года, а также указывает имена иконописцев «Николаоса и Петроса Куциафтиса из Каррит и иеромонахов монастыря Феофана и Авекия». В верхней левой части иконы выделяется на открытом круговом участке вклинившийся в икону камень пастуха, который стал поводом создания легенды.

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Олимпиотисса (Олимпийская)'.