Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Одигитрия Виленская #35078

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Одигитрия Виленская

Икона Одигитрия Виленская
Скачать или распечатать изображение 35078.jpg
[Качество 1 из 6] 403x553, 0.22 MPix, 86 Kb.
3.4x4.7cm @ 300DPI (5.1x7cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 6 (48), COOL: 0 (1).
в этом году (за прошлые годы с 2020-10-26)
Происхождение изображения:
Загружено 2020-10-26, анонимно.

Описание: Существует две Виленских Богоматери. Одна из них «Остробрамская» - ее считают частью композиции Благовещение. Вторая же – полноценная самостоятельная икона типа «Одигитрии» (путеводительницы). Одигитрию, среди многих, приписывают кисти евангелиста Луки. В любом случае, создана она была в Палестине, откуда попала в Константинополь, а после была передана на Русь, в Галицко-Волынское княжество. После падения Галицкого княжества Богоматерь попала в Москву. Однако есть и другая версия, согласно которой данный образ был привезен на Русь царевной Софьей, вышедшей замуж ха Ивана III.
Этой иконой Иоанн III благословил свою дочь Елену, выходившую замуж за литовского князя Александра. С ней же икона была перенесена в столицу Литвы Вильну, где и получила свое название – Виленская. Икона долго находилась в руках католиков, многие цари пытались ее вернуть. Но удалось это лишь в 1839 году, когда монастырь, в котором находилась святыня, перешел в руки православных. В Первую в связи с угрозой оккупации все православные святыни благословили на вывоз. Чудотворный образ поместили в московский Донской монастырь, но впоследствии икона исчезла, и судьба ее неизвестна. (Изображение явленных и чудотворных святых икон Пресвятой Богородицы, прославленных различными чудесами и чтимыми всеми православными христианами. Хромолитография А.В.Васильева. Москва, 1885 г.)

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Одигитрия Виленская'.