Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Скорбящая (В Храме Гроба Господня) #35204

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Скорбящая (В Храме Гроба Господня)

Икона Скорбящая (В Храме Гроба Господня)
Скачать или распечатать изображение 35204.jpg
[Качество 2 из 6] 1024x682, 0.7 MPix, 65 Kb.
8.7x5.8cm @ 300DPI (13x8.7cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 6 (65), COOL: 0 (1).
в этом году (за прошлые годы с 2020-12-13)
Происхождение изображения:
Загружено 2020-12-13, анонимно.

Описание: Храм князя Владимира в поселке Октябрьский Бежицкого района Брянска, Брянская Епархия

Икона Пресвятой Богородицы «Скорбящая». Святой образ подарил один из благодетелей. Икона написана в Иерусалиме на кипарисовой доске. Оригинал этого образа Божией Матери находится в храме Гроба Господня. Во Владимирской церкви поселка Октябрьский теперь хранится список с этой удивительной иконы. В Брянске для нее изготовлен красивый резной киот. Особенна икона тем, что в нее вставлены восемь мощевиков – частицы вещей Божией Матери. Это святыни от Плата Богородицы (кафедральный собор города Шартр), Тканного Пояса Богородицы и Туники Богородицы (Ахенский кафедральный собор епархии Ахена), Сандалии Богородицы (Франция. Сен-Зашари), Пояса Богородицы (Афон, монастырь Ватопед), Камня от дома Богородицы (Италия. Лорето, базилика «Святая хижина»), Хитона Богородицы (Италия. Латеранский собор в Риме), Гроба Богородицы (Иерусалим. Пещерный храм Успения Богородицы в Гефсимании).

В храме Гроба Господня в приделе святых Жен-Мироносиц до реставрации находилась чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Скорбящая». На иконе была сохранена только верхняя часть лика Богородицы, который был едва различим. Глаза Ее опущены и скрыты под веками. Благодатное событие с этой иконой произошло в 1986 году за неделю до Пасхи. При обходе храма полицейский, араб-мусульманин, заглянул в этот придел и увидел, что все вокруг образа Богоматери сияет, а сама икона выглядит как живая, открывает глаза и плачет. Туда пришли священники и увидели, что, действительно, Лик Божией Матери на иконе обновился. На следующий день Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Диодор отслужил возле образа молебен. В 2006 году в Великую Пятницу в 11 часов утра здесь случился сильный пожар, но икона Божией Матери Скорбящая уцелела. После реставрации образ Божией Матери поместили в Реликварий, это комната со многими мощами святых угодников Божиих.

Список с этого чудотворного образа теперь хранится во Владимирской церкви поселка Октябрьский.

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Скорбящая (В Храме Гроба Господня)'.