Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Одигитрия Смоленская Новгородская ("Холерная") #31751

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Одигитрия Смоленская Новгородская ("Холерная")

Икона Одигитрия Смоленская Новгородская ("Холерная")
Скачать или распечатать изображение 31751.jpg
[Качество 1 из 6] 461x611, 0.28 MPix, 90 Kb.
3.9x5.2cm @ 300DPI (5.9x7.8cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 4 (140), COOL: 0 (3).
в этом году (за прошлые годы с 2018-04-22)
Происхождение изображения:
Загружено 2018-04-22, анонимно.

Описание: Смоленская-Новгородская (3 июля). Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных Ее икон / Сост. София Снессорева. М.: Терирем, 2010. (В настоящем, третьем издании книги Софии Снессоревой представлен оригинальный иллюстративный материал. Обновляя иконный ряд, сопровождавший описание чудотворных Богородичных икон, издатели, по возможности, меняли предшествующие литографии фотокопиями тех чудотворных образов, о которых идет речь в книге. Кроме подлинных изображений чудотворных икон в книге широко используются чтимые списки, гравюры и другой иконографический материал, подобранный в соответствии с последними исследованиями в области иконографии.) С.288-289: 3.07. СМОЛЕНСКАЯ-НОВГОРОДСКАЯ. В Новгороде, в Спасо-Преображенской церкви, находится чудотворная Смоленская икона Божией Матери. Она явилась в 1831 году 3 июля, когда в нише над входом в холодную церковь отвалился толстый слой штукатурки. Икона находится над главным входом в храм на арке и представляет собою фресковую иконопись, оставшуюся от XIV века.
Эта икона отличается правильностью и красотою рисунка, а также выразительностью ликов. Мерою эта икона 1 аршин 9 вершков, в вышину и 1/4 аршина в ширину.
В 1831 году холера свирепствовала в Новгороде; явление иконы было принято за особенное знамение, и народ во множестве бросился в храм для молитвы пред новоявленною иконою. Молитва давала облегчение и успокоение среди страха смерти. Холера прекратилась по заступничеству Божией Матери пред Господом Иисусом Христом, и с тех пор икона получила название холерной, и в честь ее установлено празднество на 3 июля.
В 1848 году опять холера появилась в Новгороде, и жители, исполненные благодарного чувства к Матери Божией, решили написать копию с явленной «холерной» иконы и поставили ее, как местную, в приделе в честь Смоленской иконы Богоматери.

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Одигитрия Смоленская Новгородская ("Холерная")'.